769

RAPIN (Georges). Les relieurs en Rhône-Alpes aux XIXe et XXe siècles. Annonay, chez l'auteur, 2020. in-4, 232 pages, broché.Ouvrage établi à partir des données recueillies durant plus de 30 ans par l'auteur à partir de sa propre collection et auprès de bibliophiles et libraires rhonalpins. La très riche iconographie présente de très nombreuses reliures luxueuses ou particulières, presque exclusivement présentes dans la bibliothèque du chroniqueur croix-roussien.Cet opus a été édité à compte d'auteur, tiré à seulement 50 exemplaires pour ce premier tirage.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France