Null

PICHON (le Baron Jérôme) et VICAIRE (Georges). Documents pour servir à l'histoires de libraires de Paris 1486-1600. Paris, Techener, 1895. in-8, demi-maroquin vert bouteille à coins, filet doré sur les plats, dos à 5 nerfs soulignés de pointillés dorés, titre et fleurons dorés dans les caissons, tête dorée, non rogné. Édition originale, tirée à petit nombre, avec 9 fac-similés dans le texte et 2 planches chromolithographiées à double page. L'ouvrage contient de nombreux renseignements sur les libraires, mais aussi sur les bibliophiles, doreurs sur cuir, enlumineurs, imprimeurs, fondeurs de caractères, papetiers, parcheminiers et relieurs. Belle reliure de l'époque [mais non signée], avec envoi autographe signé du baron Pichon à M. Benard, parfait exemplaire de la bibliothèque Max Cointreau.

768