768

PICHON (le Baron Jérôme) et VICAIRE (Georges). Documents pour servir à l'histoires de libraires de Paris 1486-1600. Paris, Techener, 1895. in-8, demi-maroquin vert bouteille à coins, filet doré sur les plats, dos à 5 nerfs soulignés de pointillés dorés, titre et fleurons dorés dans les caissons, tête dorée, non rogné.Édition originale, tirée à petit nombre, avec 9 fac-similés dans le texte et 2 planches chromolithographiées à double page.L'ouvrage contient de nombreux renseignements sur les libraires, mais aussi sur les bibliophiles, doreurs sur cuir, enlumineurs, imprimeurs, fondeurs de caractères, papetiers, parcheminiers et relieurs.Belle reliure de l'époque [mais non signée], avec envoi autographe signé du baron Pichon à M. Benard, parfait exemplaire de la bibliothèque Max Cointreau.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France