DEVAUCHELLE (Roger). Joseph Thouvenin et la reliure romantique. Paris, Blaizot, in-4, demi-maroquin grenat avec petits coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Gavallet).

Edition originale de cette importante étude bibliographique du célèbre relieur élève de Bozérian, illustrée de 60 reproductions à pleine page dont 13 en couleurs, et de très nombreux fleurons et vignettes.

Tirage unique limité à 250 exemplaires numérotés sur papier [glacé] Esquimat, tous accompagnés de documents reproduits en fac-similé [et suivies du Fac-similé du contrat de mariage de Joseph Thouvenin et d'Elisabeth Mayer et de l'Inventaire fait après son décès en 1834].

- ici le n° 041, bien complet du supplément en fin de volume, et parfaitement relié.

767
Aller au lot
<
>

DEVAUCHELLE (Roger). Joseph Thouvenin et la reliure romantique. Paris, Blaizot, in-4, demi-maroquin grenat avec petits coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Gavallet).Edition originale de cette importante étude bibliographique du célèbre relieur élève de Bozérian, illustrée de 60 reproductions à pleine page dont 13 en couleurs, et de très nombreux fleurons et vignettes.Tirage unique limité à 250 exemplaires numérotés sur papier [glacé] Esquimat, tous accompagnés de documents reproduits en fac-similé [et suivies du Fac-similé du contrat de mariage de Joseph Thouvenin et d'Elisabeth Mayer et de l'Inventaire fait après son décès en 1834].- ici le n° 041, bien complet du supplément en fin de volume, et parfaitement relié.

Estimation 200 - 250 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente