762

BOLLIOUD de MERMET (Louis). De la bibliomanie. A La Haie (pour La Haye, en fait à Lyon), s.n. [Pierre Duplain l'Aîné ?], 1761. in-8, 111 pp. (1), relié pleine basane marbrée d'époque, dos lisse orné de 5 fleurons, coiffes élimées.Rare édition originale à La Haye, sans nom d'éditeur, qui doit comporter normalement 116 pages avec le feuillet d'errata, titre à la corbeille de fleurs, bandeaux en tête de chapître.- la pagination est bien 111+(1) pages selon l'exemplaire présenté sur Gallica.- l'éditeur pourrait avoir été Pierre Duplain l'Aîné qui a imprimé en 1765 pour Bollioud "Essai sur la lecture et la bibliiomanie", et quelques autres opuscules.Critique d'une passion nuisant aux livres, le passage suivant résume le projet de ce pamphlet"En effet, avoir des collections de livres avec l'incapacité ou le défaut de volonté de lire & d'étudier, c'est une étrange manie, une aveugle ostentation. Entasser des amas de volumes sans nécessité, sans discernement, c'est une inutilité absurde, une vaine superfluité. Rassembler tous ceux qu'on estime par leur rareté, par la beauté singulière des éditions, par la magnificence des reliures, c'est un excès de luxe, un amour déréglé du merveilleux, une prodigalité ruineuse."" En bref, un livre contre la manie, contre la passion aveugle, et pour un véritable amour des livres, de la littérature et du savoir."

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France