761

DEVAUCHELLE (Roger). La reliure en France de ses origines à nos jours. Paris, Jean Rousseau-Girard, 1959-60-61. 3 volumes in-4 [230 x 285 mm], 202-260-288 pages, demi-maroquin marron, plats de toile écrue, dos ronds, avec titre, tomaison et date en queue dorés.Ouvrage moderne de référence, avec de nombreuses vignettes dans le texte, en tout plus de 250 planches [88+71+91], dont 92 planches hors-texte en noir et 25 en couleurs contrecollées, une coloriée au pochoir et une autre présente des échantillons de papier marbré, 3 frontispices en couleurs- tirage à 900 exemplaires, la plupart avec la reliure éditeur en demi-maroquin bleu nuit, dos lisse orné du titre, auteur et date frappé or, plats en toile, sous étui - tome 1. Des origines à la fin du XVIIe siècle / tome 2. De 1700 à 1850 / tome 3. Depuis 1850.Très bel exemplaire que Julien Fléty avait fait relier pour lui-même, avec son ex-libris sur chaque volume, mais la reliure n'est pas signée.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France