759

D'ANJOU (René Ier). Œuvres complètes du Roi René. Avec une biographie et des notices par le comte de Quatrebarbes et un grand nombre de dessins et ornements, d'après les tableaux et manuscrits originaux par M. Hawke. Angers, Imprimerie de Cosnier et Lachèse, 1843-46. 4 tomes en 2 volumes grand in-4, (4)-CLIV-151, (4)-CXIV-150, (4)-XXX-208, (4)-XIII-198 pp., demi-maroquin vert, dos orné de fleurons dorés, tête dorée (Bruyère).Seule édition complète des œuvres du roi René, illustrée de 98 planches lithographiées, dont 4 titres ornés, reproduisant des tableaux et des manuscrits de l'époque.Le deuxième tome est presque entièrement consacré aux tournois et aux joutes équestres, signale Mennessier de la Lance. Les tomes 3 et 4, tirés en un petit nombre d'exemplaires, manquent souvent.Saffroy, n°3142 – Mennessier, II, 360.Bel exemplaire bien établi par le relieur lyonnais Bruyère ; déchirure réparée au faux-titre du premier tome.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France