PORTALIS (Baron Roger de). Les dessinateurs d'illustrations au dix-huitième siècle. Paris, Damascène Morgand et Charles Fatout, 1877. 2 volumes in-8, (6)-XXXII-788 pages + 2 ff. n.ch., demi-chagrin bleu d'époque à coins, dos 5 nerfs ornés, caissons décorés, têtes dorées.

2 tomes en pagination continue. Précieux dictionnaire biographique et critique de 76 illustrateurs du XVIIIe siècle, tirage à 50 exemplaires sur Whatman, celui-ci le n° 47, après 20 chine et avant 50 sur hollande.

Bel exemplaire de ce classique, très légères usures (sans gravité aucune), parfait état intérieur.

758
Aller au lot
<
>

PORTALIS (Baron Roger de). Les dessinateurs d'illustrations au dix-huitième siècle. Paris, Damascène Morgand et Charles Fatout, 1877. 2 volumes in-8, (6)-XXXII-788 pages + 2 ff. n.ch., demi-chagrin bleu d'époque à coins, dos 5 nerfs ornés, caissons décorés, têtes dorées.2 tomes en pagination continue. Précieux dictionnaire biographique et critique de 76 illustrateurs du XVIIIe siècle, tirage à 50 exemplaires sur Whatman, celui-ci le n° 47, après 20 chine et avant 50 sur hollande.Bel exemplaire de ce classique, très légères usures (sans gravité aucune), parfait état intérieur.

Estimation 180 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente