Null

PORTALIS (Baron Roger de). Les dessinateurs d'illustrations au dix-huitième siècle. Paris, Damascène Morgand et Charles Fatout, 1877. 2 volumes in-8, (6)-XXXII-788 pages + 2 ff. n.ch., demi-chagrin bleu d'époque à coins, dos 5 nerfs ornés, caissons décorés, têtes dorées. 2 tomes en pagination continue. Précieux dictionnaire biographique et critique de 76 illustrateurs du XVIIIe siècle, tirage à 50 exemplaires sur Whatman, celui-ci le n° 47, après 20 chine et avant 50 sur hollande. Bel exemplaire de ce classique, très légères usures (sans gravité aucune), parfait état intérieur.

758