Null

MARX (Claude-Roger). Les trésors de la bibliophilie. Avant-propos de Claude-Roger Marx. "Comment j'ai fait mes livres" par Henri Matisse. Genève, Skira, s.d. (circ. 1980). in-12, xxiv pp.+ (1) f. -91 pl., reliure éditeur en skivertex pastiche d'un plein veau raciné avec double filet et titre dorés. Le texte de l'avant-propos est un extrait de "l'Anthologie du Livre illustré par les Peintres et Sculpteurs de l'Ecole de Paris" publié avec l'aimable autorisation des Editions d'Art Albert Skira. Il est surtout intéressant, outre les deux opuscules précisés en titre, par la série des 91 planches illustrant les principales œuvres des "précurseurs du livre contemporain". Le sujet a bien sur été repris avec talent et exhaustivité par Yves Peyré.

753