BERNHARDT (Sarah). Bibliothèque de Mme Sarah Bernhardt. Préface de M. Robert de Flers de l'Académie française. Paris, Librairie Henri Leclerc, L. Giraud-Badin , Succr, 1923. grand in-8, 174 pages avec table, couvertures rempliées. Catalogue récapitulatif édité en 1923, postérieurement à la vente, tiré à petit nombre dont 50 exemplaires sur hollande, avec l'ensemble des 750 lots [première et deuxième partie en un seul volume] ; un portrait photographique en frontispice ; couvertures imprimées en caractères brun-rouge ; reproduction de l''ex-libris de Sarah Bernhardt en première de couverture et en colophon, avec Son monogramme et sa devise "Quand Même". - n° 13/50 sur hollande, rare exemplaire très correct.
746