745

LAURENT-VIBERT (Robert) et AUDIN (Marius). "Marques de Libraires en France aux XVIIème et XVIIIème siècles". Paris, Champion, 1925. In-4 en feuillets, (8)-250-(4])feuillets, portefeuille en carton avec lien, dos toilé.Documentation incontournable pour la bibliophilie de cette période, non réédité [tirage à 525 exemplaires], avec 250 planches au total. R. Laurent-Vibert, industriel lyonnais propriétaire des "Pétroles Hahn", fut l'initiateur et mécène de la "Fondation du Lourmarin".

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France