PIEDAGNEL (Alexandre). Jules Janin. Paris, Fischbacher, 1884. In-12, 173 pp., demi-basane racinée, dos orné et titre doré. 2ème édition de cette intéressante monographie, ici augmentée de nombreux documents et détails inédits ainsi qu'un chapitre relatif à la bibliothèque du "Prince des critiques" ; exhaustive bibliographie in fine, avec un frontispice gravé à l'eau-forte figurant Janin, signé de Boilvin.
744