Null

CLAUDIN (Anatole). Cabinet de Feu M. A. Rochebilière, Ancien Conservateur à la Bibliothèque Sainte-Geneviève (1). Première partie. Editions originales d'Auteurs Français des XVIIe et XVIIIe siècles - Vente aux enchères publiques le mercredi 31 mai 1882. Paris, Claiudin, 1892 [i.e. 1882]. petit in-12, xxiii-454 pages- (1)f., demi-maroquin anthracite, dos rond, titre doré, couv. conserv.  1ère partie seule de cette précieuse collection parfaitement décrite par A. Claudin - 841 n° (Montaigne, St François de Sales, Corneille, Descartes, Pascal, La Fontaine, Bossuet, Molière, Racine, La Rochefoucauld, Boileau, Fénelon, Malebranche, Mme de Sévigné, etc.) - avec le titre de rappel daté [faussement] de 1892 : "Bibliographie des éditions originales d'auteurs français composant la bibliothèque de feu M. A. Rochebiliè̀re, Ancien Conservateur à la Bibliothèque Sainte-Geneviève. ́Rédigée avec notes et éclaircissements par A. Claudin. Paris, Claudin, M.D.CCC.LXXXXII. Avec avant-propos de Alph. Pauly, de la BN, Préface de A. Claudin. - texte ornementé de quelques fins bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. - exemplaire en TBE, rare tirage sur papier vergé, dans une reliure non signée mais de très bonne facture.

741