727

BERALDI (Henri). La reliure du XIXème siècle.. Paris, Conquet, 1895-1897 et 1918. 3 volumes in-4 [200 x 285 mm], 233, 230 et 253 pages, demi-basane marbrée, dos à nerfs ornés du titre et de la tomaison aux fers dorés ; couverture originale conservée à chaque volume.Ouvrage imprimé sur Hollande, il n'a été tiré qu'un petit nombre d'exemplaires. - 283 planches de reliures, tirées en héliogravures, dans les 4 premiers volumes, avec 2 planches offrant 8 portraits de relieurs, 4 fac-similés de l'album du relieur-doreur, 6 planches reproduisant des tracés de dorures style CUZIN, 10 fac-similés d'autographes.- ici les tomes 2-3- 4 [le premier est joint en impression numérisée].

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France