725

PIEDAGNEL (Alexandre). Un bouquiniste parisien : le Père Lécureux. Front. à l'eau-forte par Maxime Lalanne". Paris, Rouveyre, s.d. (1878). Plaquette in-8, demi-percaline verte, couv. Cons.Un des 450 sur hollande de cet ouvrage présentant la carrière de ce célèbre bouquiniste (1795-1875) installé au n° 20 de la rue des Grands-Augustins, "tout au fond d'une cour silencieuse, dans son vaste et poudreux magasin".

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France