Null

MAISSIAT (Joseph) et GUELY (Raymond). Catalogue de la bibliothèque de feu M. Louis Chaleyer, bibliophile forézien, rédigé pour la partie des Imprimés (livres, pièces, cartes, dessins et portraits) par Joseph Maissiat, pour la partie Manuscrits par Raymond Guély. Avec une introduction par J.-B. Galley. Saint-Etienne, 1893. 3 volumes in-8, pagination continue pour les 2 premiers tomes: XV et 278, (4), 269 [279 à 547] et (9) pages, (8), 173 et (3) pages, demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs, titre doré. Édition originale tirée à 150 exemplaires sur papier fort (tirage unique). Bel exemplaire bien relié à l'époque, entièrement sur onglets, sur bristol, avec l'ex-libris de Louis Chaleyer ; petites rousseurs éparses, comme toujours.

723