YEMENIZ (Nicolas). Catalogue de la Bibliothèque de M. N. Yéméniz, Membre de la Société des bibliophiles français …Précédé d'une notice par M. Le Roux de Lincy … Paris, Bachelin-Deflorenne, 1867. fort in-8, 823 + 30 pages, bradel demi-percaline rouge de l'époque.

Rare et recherché catalogue de cette vente qui s'est étalée sur 19 vacations du 9 mai au 31 mai 1867, pour … 3.954 numéros, presque tous prestigieux, cette bibliothèque étant constituée en grande partie d’ouvrages du XVe au XVIIe siècle, les classiques latins occupant une place importante, mais aussi de la philosophie occulte, des sciences, beaucoup de poésies, histoire ancienne, des reliures exécutés pour Grolier.

Et ce catalogue est devenu une référence pour les 130 romans de chevalerie qui y sont décrits.

Bon exemplaire, bien complet du supplément avec les prix d'adjudication.

719
Aller au lot
<
>

YEMENIZ (Nicolas). Catalogue de la Bibliothèque de M. N. Yéméniz, Membre de la Société des bibliophiles français …Précédé d'une notice par M. Le Roux de Lincy … Paris, Bachelin-Deflorenne, 1867. fort in-8, 823 + 30 pages, bradel demi-percaline rouge de l'époque.Rare et recherché catalogue de cette vente qui s'est étalée sur 19 vacations du 9 mai au 31 mai 1867, pour … 3.954 numéros, presque tous prestigieux, cette bibliothèque étant constituée en grande partie d’ouvrages du XVe au XVIIe siècle, les classiques latins occupant une place importante, mais aussi de la philosophie occulte, des sciences, beaucoup de poésies, histoire ancienne, des reliures exécutés pour Grolier.Et ce catalogue est devenu une référence pour les 130 romans de chevalerie qui y sont décrits.Bon exemplaire, bien complet du supplément avec les prix d'adjudication.

Estimation 60 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente