Null

[RORET] BOREAU (A.). Flore du Centre de la France, ou description des plantes qui croissent spontanément dans la région centrale de la France et de celles qui y sont cultivées en grand, avec l'analyse des genres et des espèces Paris, Librairie Roret, 1840, in-8, 2 vol. , T.I: (6), IX, (1bl), 330pp.; T.II: (4), 589, (1bl)pp., demi-veau brun, dos plats ornés de filets dorés. (Rel. de l'ép.). PREMIERE EDITION. Rare. Alexandre Boreau (1803-1875) suivit les cours du Jardin des plantes et de l'Ecole de pharmacie de Paris. Puis il prit une officine à Nevers d'où il préparait ses herborisations afin de rédiger cet ouvrage qui est l'une des meilleures descriptions de la flore de cette région. Bon exemplaire. (cf. DBF, VI, 1091)

600