602

DIDEROT & D'ALEMBERT - ENCYCLOPÉDIE OU DICTIONNAIRE RAISONNÉ DES SCIENCES, des Arts et des Métiers, par une société de gens de lettres...Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, Stoupe, Panckoucke, Brunet: Neufchatel, Faulche [En réalité Paris], 1751-1780. 35 volumes in folio, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).Menus défauts à la reliure.Édition originale de ce célèbre ouvrage, la plus grande entreprise de l'imprimerie mise au service de la pensée et de la technique française.Exemplaire en reliure presque uniforme, à restaurer.Frontispice volant présent, ainsi que les planches d'hermaphrodites.Non collationné. Vendu dans l'état

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France