607

NOLHAC (Pierre de). La Dauphine Marie-Antoinette. Paris, Boussod, Valadon et Cie, s.d. [1896]. grand in-4°, (2)ff., 181 pp., (1)f., demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné de filets à froid et de monogrammes dorés, tête dorée, couverture conservée, non rogné (Lortic fils).Edition originale, frontispice hors-texte gravé et réhaussé en couleurs au pochoir, titre en rouge et noir ; 38 planches hors-texte en héliogravure [dont repro de tableaux de Nattier, La Tour, Vanloo et Hubert Robert] protégées par des serpentes légendées. Tirage à 1000 exemplaires sur vélin du Marais.Bel exemplaire numéroté sur vélin du Marais [n° 859] relié par Lortic fils [signature au dos monogrammé au chiffre de Marie-Antoinette, avec les majuscules A M. entrecroisées] ; exemplaire de Jean-Louis Barreau [libraire parisien rue du Commerce, royaliste affirmé] avec son ex-libris et sa devise "Dieu et le Roi".On joint une photocopie de la dernière lettre écrite par M.A. à sa sœur, le 16 Obre à 4 h 1/2 du matin, alors qu'elle vient d'être condamnée à mort le 15 par un procès expéditif qui sera exécuté dès le lendemain midi.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France