NOLHAC (Pierre de). Le Trianon de Marie-Antoinette. Paris, Goupil, 1914. grand in-4, 182 pages, demi-maroquin bleu marine à coins, dos à nerfs orné aux fers dorés, tête dorée, étui cartonné bordé de maroquin, plats marbrés, couverture et dos conservés (Louis Guétant).

Edition originale de luxe, imprimée sur vergé d’Arches filigrané Goupil, tirage limité à 500 exemplaires sur vélin d'Arches.

Belle iconographie est composée de 4 planches en couleurs, dont le portrait de Marie-Antoinette en frontispice par Vigée-Lebrun, et de 51 en camaïeu hors texte, gravées par Manzi-Joyant, toutes protégées par une serpente.

Bel exemplaire, n° 538, avec reliure signée sous étui [papier des pages limitrophes de certaines planches un peu bruni].

608
Aller au lot
<
>

NOLHAC (Pierre de). Le Trianon de Marie-Antoinette. Paris, Goupil, 1914. grand in-4, 182 pages, demi-maroquin bleu marine à coins, dos à nerfs orné aux fers dorés, tête dorée, étui cartonné bordé de maroquin, plats marbrés, couverture et dos conservés (Louis Guétant).Edition originale de luxe, imprimée sur vergé d’Arches filigrané Goupil, tirage limité à 500 exemplaires sur vélin d'Arches.Belle iconographie est composée de 4 planches en couleurs, dont le portrait de Marie-Antoinette en frontispice par Vigée-Lebrun, et de 51 en camaïeu hors texte, gravées par Manzi-Joyant, toutes protégées par une serpente.Bel exemplaire, n° 538, avec reliure signée sous étui [papier des pages limitrophes de certaines planches un peu bruni].

Estimation 250 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente