Null

NOLHAC (Pierre de). Le Trianon de Marie-Antoinette. Paris, Goupil, 1914. grand in-4, 182 pages, demi-maroquin bleu marine à coins, dos à nerfs orné aux fers dorés, tête dorée, étui cartonné bordé de maroquin, plats marbrés, couverture et dos conservés (Louis Guétant). Edition originale de luxe, imprimée sur vergé d’Arches filigrané Goupil, tirage limité à 500 exemplaires sur vélin d'Arches. Belle iconographie est composée de 4 planches en couleurs, dont le portrait de Marie-Antoinette en frontispice par Vigée-Lebrun, et de 51 en camaïeu hors texte, gravées par Manzi-Joyant, toutes protégées par une serpente. Bel exemplaire, n° 538, avec reliure signée sous étui [papier des pages limitrophes de certaines planches un peu bruni].

608