626

"Une des pharmacopées les plus importantes de la Renaissance".BRASAVOLA Antonio Musa. Examen omnium Simplicimun medicamentorum.... Venice, in Officina Erasmiane, 1539. Fort in-8; dem. vélin avec des manques au dos. Reliure de l'époque.On y trouve, relié à la suite: Examen omnium Syruporum, quorum publicus vfus est. Omnia ab autore recognia. Cvm indice. Venise, 1540.Ces deux ouvrages font partie des pharmacopées les plus importantes de la Renaissance. Le premier ouvrage traite de l'usage des herbes et le second des sirops en usage à Ferrare à son époque. [Heirs of Hippocrates, n°135. USTC 49172]

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France