Null

BRIERRE de BOISMONT (Alexandre) & POTTIER (André). Eléments de Botanique ou Histoire des plantes considérées sous leur rapport de leurs propriétés médicales et de leurs usage dans l'économie domestique et les arts industriels. Paris, J.-B. Baillière, 1825. in-4, 45 planches, demi-toile brune, dos plat. Le très rare album, seul, de l'ouvrage de Boismont [in-12, 367 pp.), titré "Botanique médicale et industrielle", avec 45 planches coloriées regroupant 144 figures.

638