645

MILLEVOYE (Charles-Hubert). Œuvres. Édition publiée avec des pièces nouvelles et des variantes par P.-L. Jacob. Paris, Quantin, 1880. 3 volumes in-8°, plein maroquin bleu marine à gros grains,dos à 5 nerfs soulignés d'une roulette dorée dentée, riches fleurons dorés dans les caissons, titre, tomaison et date en queue dorés, tête dorée, double filet aux coupes, large dentelle intérieure (L. Guétant).- 7 eaux-fortes hors texte de Ad. Lalauze tirées en double état, l’un sur Chine, l’autre sur Whatman, dont portrait frontispice (de très petites rousseurs à celles-ci)- belle reliure sur brochure [gouttière et queue non rognées] légèrement postérieure signée L. Guétant.Très bel exemplaire nominatif de M. Millevoye [(Lucien), journaliste et homme politique français, de la famille d’Arthur Brölemann par alliance, l'un des 50 sur Whatman avec hommage autographe signé de l’éditeur Albert Quantin.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France