Null

PERGAUD (Louis). La Guerre des Boutons. Illustrations originales de Raymond Carrance. Seyssinet-Pariset, Rditions du Grésivaudan. 1989. Très Gd in-4 [335 x 415 x 100 mm], 321 pages en ff., emboitage noir décoré. Douze illustrations originales de Raymond Carrance, toutes hors-texte sur double page protégée, chaque gravure portant le monogramme de l'artiste. - ouvrage volumineux sous robuste emboîtage recouvert de tissu noir, premier plat titré rouge et argent, nom argent" de l' auteur au dos. - imprimé sur vélin d' Arches filigrané  - tirage limité à 299 exemplaires, ici le n° CCXIV en parfait état, un des 232 sur Arches comprenant l'état définitif des 12 gravures, justificatif signé par l' artiste.

656