MOLROGUIER (Jacques). Le poulailles abadas. Petit poème en patois du Dauphiné, dialecte de Bourgoin. Bourgoin, Rabilloud, 1892. in-12, 59 pages - 2 ff.bl.,demi-chagrin grenat, dos à 5 nerfs, fleurons dorés, titre doré, couverture imprimée en 3 couleurs conservée.

Petit poème drolatique, illustré en frontispice d'un sépia de M. Joseph Buisson, avec une introduction signée de Bergus (Ferdinand Gauduel).

Très rare ouvrage tiré à 50 exemplaires ; frontispice représentant le vieux clocher de Bourgoin.

Très bel exemplaire, avec le cachet gras de Charles Orelle de Bourgoin, et une carte-dessin originale avec le même cachet [dessin naïf au crayon représentant une ferme avec trois poules picorant sous un arbre], qui en précise au dos le tirage limité à 50 exemplaires et la généalogie de l'auteur.

NB. "poulailles abadas" signifie les poules en liberté [abader = mettre un troupeau en liberté].

662
Aller au lot
<
>

MOLROGUIER (Jacques). Le poulailles abadas. Petit poème en patois du Dauphiné, dialecte de Bourgoin. Bourgoin, Rabilloud, 1892. in-12, 59 pages - 2 ff.bl.,demi-chagrin grenat, dos à 5 nerfs, fleurons dorés, titre doré, couverture imprimée en 3 couleurs conservée.Petit poème drolatique, illustré en frontispice d'un sépia de M. Joseph Buisson, avec une introduction signée de Bergus (Ferdinand Gauduel).Très rare ouvrage tiré à 50 exemplaires ; frontispice représentant le vieux clocher de Bourgoin.Très bel exemplaire, avec le cachet gras de Charles Orelle de Bourgoin, et une carte-dessin originale avec le même cachet [dessin naïf au crayon représentant une ferme avec trois poules picorant sous un arbre], qui en précise au dos le tirage limité à 50 exemplaires et la généalogie de l'auteur.NB. "poulailles abadas" signifie les poules en liberté [abader = mettre un troupeau en liberté].

Estimation 250 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente