664

(CURIOSA) DESFORGES (CHOUDARD Jean-Baptiste, dit). Le Poète, ou Mémoires d'un homme de lettres, écrits par lui-même. A Hambourg [Paris], chez les principaux libraires, 1798. 4 volumes in-12 de 1 frontispice, XV, 313 pp.; 1 frontispice, 1 titre, 385 pp.; 1 frontispice, (2) ff., 365 pp.; (2) ff., 1 frontispice, 434 pp., demi maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs très orné, t. dorée (reliure fin du XIX°).Édition originale, rare, narrant les tribulations d'un libertin sous le Directoire. Elle est illustrée de 4 gravures sur cuivre de Chaillou, en frontispice de chacun des tomes.Cette édition semble manquer à la bnf et la BML. Nordmann, grand collectionneur de textes érotiques, ne l'avait pas obtenu ...EXEMPLAIRE UNIQUE illustré des 4 figures originales de Chaillou, truffé de 6 dessins originaux signés de Jules Adolphe Chauvet (1828-1905), 4 de graveur et 9 épreuves de ces gravures [qui ont servi à l'édition bruxelloise de 1881, voir le n° 5513]. En outre se trouve relié dans le premier tome, une très intéressante lettre autographe datée de Saint Port le 29 Juin 1789, signée de Desforges et adressée à Monsieur Marmontel, secrétaire perpétuel de l'Académie Française.L'exemplaire est très bien relié, bien que non signé ; rares rousseurs.voir Gay III, 801 : « livre dont les détails feraient rougir une prostituée si on l'obligeait d'en soutenir la lecture avec des situations amoureuses très corsées. Semblable à un flacon qui, sous une insignifiante étiquette, cache un poison des plus dangereux, le poète recèle en ses quatre volumes tout ce que le libertinage du Directoire enfanta de perfide et de raffiné »

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France