Null BANKSY Di-Faced Tenner avec lettre d'authenticité signée

100% Authentique
…

BANKSY Di-Faced Tenner avec lettre d'authenticité signée 100% Authentique Acheté au dernier propriétaire directement à DOPE ! Galerie. A propos de la pièce : Lithographie offset couleur sur papier. Di-Faced Tenner par Banksy avec un portrait de la Princesse Diana et la devise au recto : "Je promets de payer au porteur sur demande le prix ultime". Le verso porte l'image de Darwin et la déclaration : "Ne faites confiance à personne." 3 x 5,66 in. (7,6 x 14,4 cm). Cadre magnétique inclus. L'histoire : Principalement connu pour ses pochoirs et ses installations, Banksy s'est intéressé aux billets de sa ville natale, Londres. En 2004, l'artiste a imprimé pour un million de livres sterling de son Di Faced Tenner. Le jeu de mots sur le terme "defaced" (di-faced) vient du fait que Banksy a remplacé le visage de la reine par celui de la princesse Diana. Le billet modifié, sur lequel figure également l'inscription "Banksy of England", a été jeté dans la foule lors du carnaval de Notting Hill en 2004 et, plus tard dans l'année, au festival de Reading.

54