un des ouvrages les plus rares sur l'Oisans.

[DAUPHINE - OISANS] ESCUDIE (Achille). Les arêtes de la Meije. s.l., s.n., 1930. in-4, [16]-52-[4] pp., en feuilles (9 cahiers de 2 feuillets pliés formant 8 pages), sous chemise à couverture rempliée, 2 feuillets blancs pliés formant 2 fois 4 pages en début et fin d'ouvrage, sous chemise et étui.

Ouvrage orné de dessins au lavis de Jeanès et de vignettes et culs-de-lampe de Libis, le tout gravé sur bois par Georges Beltrand. Le texte avait été publié dans l'annuaire du CAF de 1896.

- tirage privé limité à 90 exemplaires tous numérotés, dont 20 sur Rives et 40 sur vélin de Montval [après 5 sur japon nacré avec suite et 25 sur japon impérial]. Extrait de l'Annuaire du Club Alpin Français de 1896. Préface du Dr Siraud, président de la section lyonnaise du CAF.

« Rare et recherché » (Perret 1523).

Le texte initial avait été publié dans l'Annuaire du Club Alpin Français, 1896.

- ici le n° 19 sur Rives avec en ajout une page sur japon (issue d'une suite), petites usures à l'emboitage.

668
Aller au lot
<
>

un des ouvrages les plus rares sur l'Oisans.[DAUPHINE - OISANS] ESCUDIE (Achille). Les arêtes de la Meije. s.l., s.n., 1930. in-4, [16]-52-[4] pp., en feuilles (9 cahiers de 2 feuillets pliés formant 8 pages), sous chemise à couverture rempliée, 2 feuillets blancs pliés formant 2 fois 4 pages en début et fin d'ouvrage, sous chemise et étui.Ouvrage orné de dessins au lavis de Jeanès et de vignettes et culs-de-lampe de Libis, le tout gravé sur bois par Georges Beltrand. Le texte avait été publié dans l'annuaire du CAF de 1896.- tirage privé limité à 90 exemplaires tous numérotés, dont 20 sur Rives et 40 sur vélin de Montval [après 5 sur japon nacré avec suite et 25 sur japon impérial]. Extrait de l'Annuaire du Club Alpin Français de 1896. Préface du Dr Siraud, président de la section lyonnaise du CAF.« Rare et recherché » (Perret 1523). Le texte initial avait été publié dans l'Annuaire du Club Alpin Français, 1896.- ici le n° 19 sur Rives avec en ajout une page sur japon (issue d'une suite), petites usures à l'emboitage.

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente