Null

COFFRET-CABINET AUX EFFIGIES GRAVÉES des princes d'Orange-Nassau, des princes-électeurs de Bavière et de l'Empereur du Saint-Empire Allemagne, milieu du XVIIe siècle Bâti de chêne, cuir estampé, fer et laiton ; gravures anciennes H. 35 cm, L. 58 cm, P. 45 cm Ce cabinet à très nombreux secrets, de forme rectangulaire à bâti de chêne tendu de cuir estampé, bardé de lames d’acier et clouté à décor de fl eurs stylisées et d’arabesques martelées de petits clous se saisit par des poignées latérales en fer forgé. Il ouvre en façade par deux vantaux pivotant, découvrant un intérieur garni de cuir doré au petit fer, agencé d’un casier central coulissant entouré de deux groupes symétriques de trois petits tiroirs munis de petits anneaux de tirage. L’abattant ouvre sur un magnifique et riche décor de cuir estampé et doré au petit fer, agencé de neuf casiers imitant les reliures de livres. Le plat du couvercle, en cuir estampé avec des dorures au petit fer, est garni de deux portraits en médaillon représentant Wilhelmus II A Nassau / Princeps Aurausionem Stum etc. et Albertina A Nassau, Uxer Guiljelmi Frederici, Baroni Frisae, etc. Guillaume II de Nassau (La Haye, 1626-1650), prince d’Orange, fut stadhouder des Provinces-Unies à partir de 1647. La gravure de Hugo Allard l’Ancien (1634-1687), datée vers 1650-1680, le fi gure à titre posthume avec ses armoiries (fi g. 1). L’autre médaillon représente sa sœur AlbertineAgnès de Nassau (1634-1696), épouse de GuillaumeFrédéric et baronne de Frise. Il reproduit le portrait qu’en avait donné le célèbre peintre d’Utrecht Gerrit van Honthorst (1592-1656). Ils entourent une gravure rehaussée de couleurs fi gurant un souverain en tenue de hussard, très probablement Joseph II d’Autriche (1741-1790), qui gouverna le Saint-Empire germanique à partir de 1764. La coiff ure en rouleau au-dessus des oreilles, le costume rappelle en eff et le portrait offi ciel de l’Empereur gravé par Johann Gott fried Haid (1710- 1776) dans le troisième quart du XVIIIe siècle (fi g. 2). L’abatt ant découvre une cache recouverte de gravures en noir et blanc. Deux portraits équestres accompagnent une scène de banquet où un couple s’est retiré derrière un arbre et s’apprêtent à croquer les fruits sur les rameaux que leur tendent un singe et un petit Amour. Les armoiries permett ent d’identifi er sans peine Maximilien-Henri de Bavière (Munich, 1621-Bonn, 1688), élu princearchevêque-électeur de Cologne en 1650, et Ferdinand Marie de Witt elsbach (Munich, 1636-Schleissheim, 1679), prince-électeur de Bavière en 1651. Les deux portraits présentés ici ont été gravés par Johann Jakob Schollenberg (1647-1699) dans la seconde moitié du XVIIe siècle (fi g. 3-4). Cett e collection de portraits des princes et princesses de Nassau et de Bavière, réunis autour de la fi gure l’empereur Joseph II, a du être constituée ultérieurement et ajoutée à la décoration initiale de notre cabinet. Celui qui le possédait au milieu du XVIIIe siècle était très probablement un membre éminent de la cour des Habsbourg à Vienne. Notons que l’allégorie du Goût, gravée par Jeremiasz Falck (1610 ?-1677), qui accompagne les portraits équestres, développe avec humour une thématique nuptiale (fi g. 5). Notre cabinet pourrait d’abord avoir servi de coff ret à une princesse de Nassau. Guillaume II et Albertine avaient un frère et six sœurs.

52