Null
ÉLÉGANTE TABLE À JEUX Russie, dernier tiers du XVIIIe siècle

Bâti de chên…

ÉLÉGANTE TABLE À JEUX Russie, dernier tiers du XVIIIe siècle Bâti de chêne ; acajou ; placage d'acajou ; bronzes dorés, laiton doré H. 72 cm, L. 81 cm, P. 40 cm Ouverte H. 72 cm, L. 162 cm, P. 40 cm Cette table à jeux, dite « en portefeuille », repose sur quatre pieds dont deux pivotent afi n de recevoir la section basculante du plateau. La partie jeux est tendue d’un feutre vert. En bordure et aux quatre angles sont agencés, dans l’acajou, des réceptacles pour les jetons. Le meuble présente un plateau à forts décrochements aux angles, souligné d’une lingotière en laiton doré. Il est porté par quatre élégants jambages munis de sabots en feuilles de chêne. Des chutes feuillues en garnissent la partie haute. La ceinture haute quant à elle reçoit de riches bronzes dorés d’appliques centrés de têtes de Méduse sur fond rayonnant. Frises d’arabesques timbrées d’un écusson aux emblèmes du Sacré Coeur, têtes de bélier, fi lets d’arrêtes complètent le décor. Une table similaire, datée du dernier tiers du XVIIIe siècle, appartenait à l’ancienne collection de John T. Dorrance (fi g. 1). Elle se distingue de la nôtre par une garniture en bronze moins riche, absence de plaques sur les côtés et chutes en feuille d’acanthe.

94