PAIRE DE CHAISES DE MUSICIENS FRANCE, ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1790 Bois mouluré et laqué H. 94 cm, L. 46 cm, P. 52 cm A la fin du règne de Louis XVI paraîtra se généraliser une formule qu’on a vu s’appliquer antérieurement de manière sporadique. La mouluration du dossier présente une section découpée dont le mouvement crée une impression de légèreté alors que le profi l simple de la ceinture, un large ruban bordé de deux réglets, provoquent avec les pieds en gaine un sentiment de rigidité et de solidité.
100