Null
PAIRE DE CHAISES DE MUSICIENS FRANCE, ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1790

Bois mo…

PAIRE DE CHAISES DE MUSICIENS FRANCE, ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1790 Bois mouluré et laqué H. 94 cm, L. 46 cm, P. 52 cm A la fin du règne de Louis XVI paraîtra se généraliser une formule qu’on a vu s’appliquer antérieurement de manière sporadique. La mouluration du dossier présente une section découpée dont le mouvement crée une impression de légèreté alors que le profi l simple de la ceinture, un large ruban bordé de deux réglets, provoquent avec les pieds en gaine un sentiment de rigidité et de solidité.

100