ALEXANDRE-LOUIS BELLANGÉ (Paris, 1799 - 1863)

PAIRE DE PORTE-TORCHÈRES « AUX BÉLIERS » Paris, vers 1820 Amarante ; bronzes dorés ; porphyre H. 115cm, L. 34 cm, P. 34 cm Puisant directement ses sources dans les créations d’AndréCharles Boulle (1642-1732) (fig. 1 et 2), le modèle de ces guéridons porte-torchère fut mis au point au début de la Restauration, vers 1820, par Alexandre-Louis Bellangé, une des plus importantes familles d’ébénistes de la première moitié du XIXe siècle. Ce dernier fut en particulier l’ébéniste breveté du Duc d’Orléans et de la Monarchie de Juillet. D’un dessin particulièrement soigné, les porte-torchères présentent un fût évasé de section carrée en placage d’amarante. Elles s’agrémentent d’une riche ornementation de bronzes dorés à motifs de chutes de fleurs enrubannées et de filets d’angle. L’ensemble repose sur une base carrée en bronze terminée par quatre griffes de lion feuillagées. Le tout est supporté par de petits pieds à enroulements d’acanthes rehaussés d’une petite boulle. Quatre têtes de bélier en bronze doré émergent d’une corolle d’acanthes et supportent un plateau octogonal en porphyre. Bellangé, avant 1824, collabora avec un marchand de curiosités, Philippe Claude Maëlrondt qui semble avoir inspiré plusieurs modèles de ce type de meuble et peut être les nôtres. Ce dernier expédia notamment bon nombre de réalisations de l’ébéniste vers l’Angleterre qui comptait à cette époque de grands amateurs de mobilier de style Louis XIV. Parmi eux figuraient le Roi Georges IV d’Angleterre de 1820 à 1830, fidèle client de Bellangé. Le souverain fit ainsi l’acquisition de quatre paire de porte-torchères similaires aux nôtres mais ornés de plaques de porcelaine (fig. 3 et 4). Ce modèle connut un immense succès auprès des amateurs fortunés tels le Comte de Pembroke, Wiliam Beckford ou encore George Watson-Taylor. Ce dernier en céda une paire à George IV en 1825, du même modèle que celle que nous présentons (fig. 5). Elle passa ensuite dans les collections du Comte de Pembroke et devint la propriété de Lord Normanton à Somerley (fig. 6). Plus près de nous, une paire de porte-torchères de Bellangé avec plaques de porcelaine fut mise à l’encan par Christie’s New York le 20 Octobre 2006 et adjugée 273 600 dollars (fig. 7).

104