D'après JEAN-CHARLES DELAFOSSE (Paris, 1734 - 1791)

HORLOGE DE PARQUET AUX DA…

HORLOGE DE PARQUET AUX DAUPHINS Paris, fin du XVIIIe - premier quart du XIXe siècle Bois sculpté doré et relaqué gris Cadran signé « Charles Bernet Paris » H. 220 cm, L.51 cm, P.51 cm Mouvement plus tardif Remarquable par sa qualité d’exécution, ce régulateur en gaine est un précieux témoignage de toute l’inventivité des artistes et artisans du règne de Louis XVI. Avec son éblouissant cadran en bois sculpté, il ressuscite les fastes du siècle de Louis XIV tout en appartenant pleinement à la plus raffinée des productions du règne de Louis Louis XVI. En effet, c’est dans l’Œuvre du plus célèbre ébéniste du règne de Louis XIV, André-Charles Boulle, que l’on retrouve l’idée du cadran ceint de palmes sculptées. Soutenu par les Bâtiments du Roi, c’est dans un contexte de référence constant aux Arts de la fin du XVIIe siècle et du début du XVIIIe siècle, que s’épanouit le retour à l’Antique à partir de la moitié du règne de Louis XV. La partie en gaine, quant à elle, peut être précisément rapproché des modèles d’ornement gravé par l’ornemaniste Jean-Charles Delafosse dont l’influence fut considérable dans la diffusion du goût à la grecque (fig. 1). Publié dès 1768, sous le titre Nouvelle Iconologie Historique, une première série de modèles de meubles, vases et autres bronzes à l’usage des architectes, sculpteurs, ébénistes et orfèvres puisaient dans un style puissant et résolument tourné vers le répertoire antique.

106