Null
MIROIR Travail allemand, fin XVIIIe - XIXe siècle

Bronze doré et miroir

…

MIROIR Travail allemand, fin XVIIIe - XIXe siècle Bronze doré et miroir H. 160 cm, L. 79 cm Ce beau miroir de forme chantournée propose un exubérant décor de feuillages déchiquetés et mouvementés d’une grande richesse d’exécution. C’est en Allemagne que la vogue des galeries et cabinets de glace connut le plus grand succès. Boiseries, miroirs, consoles s’ornent d’une ornementation luxuriante et recherchée puisée dans le répertoire rocaille, comme à Nymphenburg, Ansbach, Ludwigsburg ou Sanssouci, pour lequel Johann Michael Hoppenhaupt II (1709 – 161) réalisa les décors intérieurs (fig. 1). Notre miroir fait pendant à celui exposé par la galerie Maurice Ségoura à la Biennale des Antiquaires de 2006.

107