Null
MIROIR RUSSE Fin du XIXe - début du XXe siècle

Argent, vermeil, émail ble…

MIROIR RUSSE Fin du XIXe - début du XXe siècle Argent, vermeil, émail bleu foncé, bleu clair, vert d'eau et rouge orangé ; glace 33 x 23 cm Signé : Roukhomovsky - PARIS Composé à la manière d’une façade de temple grec, d’un frons scenae, ce miroir est orné d’angelots en argent sur fond d’émail bleu. La partie supérieure dessine un entablement à triglyphes et métopes où ressortent de petits angelots musiciens, que l’on retrouve en chute le long des piédroits. Deux amphores fleuries, émaillées de figures rouges, meublent en relief les angles inférieurs. La bas du miroir est animé d’une frise d’angelots dansants autour d’une guirlande de roses. La glace est encadrée d’un filet turquoise, surmontée d’une figure d’amour ailé jouant de la flûte de pan sur un monceau de roses. Notre miroir russe porte la signature de l’orfèvre Israël Roukhomovsky (Mazyr, 1860 – BoulogneBillancourt, 1936) qui s’était rendu célèbre pour sa tiare d’Odessa, acquise en 1896 par le musée du Louvre comme une authentique œuvre antique.

116