Null
PLAQUE « AUX PERROQUETS »

FLORENCE, VERS 1830

Marqueterie de marbres et …

PLAQUE « AUX PERROQUETS » FLORENCE, VERS 1830 Marqueterie de marbres et de pierres dures polychromes Cadre en bois doré H. 64 cm, L. 46,5 cm Cette plaque en marqueterie de marbres et pierres dures représente deux perroquets enchaînés sur un perchoir à deux étages accueillant deux coupelles remplies d'eau et de fruits. Elle n'est pas sans rappeler les productions florentines du XVIIe siècle de l'Opificio delle Pietre Dure fondée par le troisième grand-duc de Toscane Ferdinand Ier de Médicis (fig. 1 et 2).

117