Null
PENDULE À L'ÉLÉPHANT FRANCE, ÉPOQUE NAPOLÉON III

Bronze doré, patiné ; l…

PENDULE À L'ÉLÉPHANT FRANCE, ÉPOQUE NAPOLÉON III Bronze doré, patiné ; laiton et émail H. 35 cm, L. 22 cm, P. 40 cm Le règne de l’Empereur Napoléon III fut celui de l’opulence et du pastiche. Les pendules, comme tous les objets d’ameublement, vont imiter ou interpréter les œuvres du passé afin de satisfaire une clientèle exigeante et fortunée. Ainsi, la pendule que nous présentons apparaît comme une interprétation des pendules à l’éléphant du XVIIIe siècle, dans laquelle l’exotisme est poussé à son paroxysme (fig. 1). Elle est réalisée en différents types de patines, à la fois dorés et patinés permettant un jeu de couleurs et de composition. L’éléphant porte sur son dos un howdah richement orné sur lequel repose une sultane accompagnée de deux maures, l’un tenant un flabellum en plume d’autruches, l’autre un faisan. La base est rocaille, simulant un tertre rocheux.

119