Attribué à ÉDOUARD LIÈVRE (Blâmont, 1828 - Paris, 1886)

PENDULE SINO-JAPONAIS…

PENDULE SINO-JAPONAISE Paris, deuxième moitié du XIXe siècle Bronze doré, laiton, argent niellé et émail H. 53 cm, L. 30 cm, P. 21 cm Marque au dos du personnage, sur la tunique Cette pendule présente un riche décor d'inspiration sino-japonaise, au goût européen. Le maître du Temps reconnaissable au sablier qu'il tient dans la main montre le cadran en suspension à la manière d'un gong. Il est vêtu d'un costume niellé d'argent évoquant ceux des moines bouddhistes. Le pied en volute de l'horloge se termine par une tête de dragon. L'ensemble, gardé par un chien de Fô, repose sur une table à plateau rectangulaire et motifs de grecques. Le modèle est attribué à Édouard Lièvre (1828-1886) qui pourrait l'avoir dessiné pour la fameuse maison L'Escalier de Cristal. L'Exposition universelle de Paris en 1867 a remis au goût du jour l'exotisme et attiré l'attention des occidentaux sur l'art japonais. Célèbre pour ses créations japonisantes, notre ornemaniste fait alors figure de précurseur.

120