Null
BRÛLE-PARFUM soutenu par une divinité bouddhique

Japon, XIXe siècle

Bron…

BRÛLE-PARFUM soutenu par une divinité bouddhique Japon, XIXe siècle Bronze ciselé, patiné et doré H. 73 cm, D. 36 cm Inscription en caractères chinois au dos du personnage Ce grand brûle-parfum à décor de dragons est coiffé de son couvercle sommé d’un chien de Fô, gardien des temples bouddhiques. Les anses en forme de L sont très finement ciselées et dorées. Une Divinité ou un Esprit à l’air farouche le soutient dans les airs. Il porte un bijou conique en diadème. Son costume est orné de phénix en vol. La tension musculaire des bras et le plissé virevoltant du drapé patiné de brun foncé rehaussé d’or donne de la vigueur à notre objet. Ici, le chien aux abois pose la pâte sur une sphère ajourée.

121