VASE ROULEAU À DÉCOR WUCAI Porcelaine de Jingdezhen (Chine), période de Transition, dynastie Qing, début de l'époque Kangxi (1662-1722), vers 1670-1675 Monture Paris, vers 1690-1720 Porcelaine, émaux rouge de fer, vert de cuivre, turquoise clair et manganèse sur fond blanc ; bronze ciselé, doré au mercure, amati et bruni Très bon état de conservation H. 42 cm Provenance Antoine Lebel, Bruxelles Collection privée, Paris Ce vase rouleau à haute épaule, en porcelaine de Chine, à cinq couleurs présente un décor Wucai typique de la période de Transition, entre la fin des Ming (1368- 1644) et le début des Qing (1644-1912). Il est décoré de deux larges frises de lambrequins à feuilles vertes et fleurs de lotus rouge, peintes en réserve sur un fond d'écailles stylisées dans des tons de rouge. Une frise de grecques surmontées de flammes vertes et rouges marque la base du col tandis que des vermicules ornent la base de la panse. Ce type de décor, typique de la porcelaine chinoise de la période de Transition, se décline aussi bien sur des pots et des plats que sur des vases. On retrouve ainsi les mêmes ornements de flammes et de grecques à la base du col d'un vase rouleau de la collection Grandidier, aujourd'hui au musée Guimet, et dont le corps présente également des motifs de lambrequins peints en réserve sur fond d'écailles (fig. 1). Citons aussi un petit plat rond, daté de la même époque ou du début de l'époque Kangxi (1662-1722). Son décor floral est comparable au nôtre (fig. 2). Une riche monture en bronze doré agrémente en outre les extrémités de notre vase, à la manière d'une pièce d'orfèvrerie. La lèvre est ainsi godronnée et le pied serti d'une frise d'entrelacs bordée, dans la partie supérieure, d'un rang de lambrequins et souligné d'un bandeau vermiculé. Si des lambrequins garnissent aussi l'aiguière Kangxi du Getty (fig. 3), les entrelacs à fleurons et bouterolles évoquent les plus luxueuses garnitures en bronze doré des meubles et des pendules Louis XIV (fig. 4). Un complément d'information donné par le collectionneur est accessible par QR Code dans le PDF. Fiche d’information du collectionneur mise à jour des résultats d’analyse des laitons suivant le protocole Heginbotham