DEUX POTS À TOILETTE à décor de roses, de chrysanthèmes et de tournesols Manufacture de Saint-Cloud, vers 1740 Porcelaine tendre Prises refixées, avec quelques éclats aux pétales H. 16,5 cm, D. 8,8 cm Marque en creux : 4. ST. C Provenance Galerie Théorème Collection privée, Paris, depuis 1999 Ces deux grands pots cylindriques en porcelaine tendre de Saint- Cloud évoque, par leur forme et leur matière, les pots à pinceau en porcelaine dure de Chine. Leur décor en relief se compose de branches fleuries dans un goût orientalisant à l'exception peut-être de la prise en bouton de rose. Les chrysanthèmes épars sur les couvercles appartient au répertoire de la manufacture comme l'atteste un pot à tabac conservé au British Museum (fig. 1). Le motif de tournesol qui s'épanouit sur le corps semble en revanche plus rare. Au milieu du XVIIIe siècle, la manufacture de Saint-Cloud qui s'est lancée la première dans l'imitation de la porcelaine de Chine connaît un franc succès. La couleur ivoire de la pâte, la finesse des décors en relief, le caractère orientalisant des motifs et des formes se déclinent à l'envi en pots à tabac ou à toilette et, dans une taille plus réduite, sur les pots à fard ou à sucre. Un complément d'information donné par le collectionneur est accessible par QR Code dans le PDF.

28