Attribué à JACQUES DUBOIS (Pontoise, 1694-Paris, 1763)

TABLE EN TRIC-TRAC avec ses dames en ivoire blanc et vert Paris, époque Louis XV, vers 1745-1755 Bâti de sapin teinté à l'ocre rouge et tiroirs en chêne fin ; placage en bois de violette, de satiné, d'aubier de satiné, d'amarante et de cochenille ; plateaux de jeux en ébène, ivoire naturel et teinté vert ; cuir noir, bronze ciselé et doré à la feuille et au mercure Restauration d'usage, restitution d'un sabot et de quelques pièces de jeu - le pavillon, deux fichets, cinq ejtons - H. 78 cm, L. 85 cm, P. 64 cm Provenance Ancienne collection familiale, Mayenne Collection privée, Paris Cette table «à trois fins» comprend un plateau en creux de jeu de tric-trac recouvert par un autre plateau mobile biface recouvert d'un côté de son cuir d'origine pour les jeux de cartes et, de l'autre, un damier en ébène et ivoire. Le bâti présente un très beau frisage en chevrons de bois de satiné et d'aubier de satiné encadrant des cartouches en bois de violette, mis en valeur par la corniche moulurée en amarante et par les formes galbées de la ceinture et des quatre pieds garnis de bronzes dorés. Notre table à jeux s'inscrit dans la période entre 1735 et 1760 d'un vif engouement pour les «trictrac ... avec les dames en ivoire blanche et verte» que l'on repère dans les livres-journaux des plus grands marchandesmerciers et ébénistes de la capitale ainsi que dans celui du Grade-Meuble du roi. Un autre témoin, issu de la collection Wrightsman, présente le même jeu de placage en bois de violette et de satiné (fig. 1); il est estampillée J. Dubois. Le nôtre s'en distingue par son élégante ceinture en double accolade, que l'on retrouve notamment sur les bureaux plats du même ébéniste Jacques Dubois ou, par exemple, sur la commode provenant du même collectionneur et présentée à la vente ici. Jacques Dubois avait été reçu Maître en 1742. Un complément d'information donné par le collectionneur est accessible par QR Code dans le PDF. Fiche d’information du collectionneur mise à jour des résultats d’analyse des laitons suivant le protocole Heginbotham

30