ENSEMBLE DE QUATRE JEUX DU XVIIIE SIÈCLE Provenance Collection privée, Paris, 2010-2011 PIERRE LEBRUN (reçu maître cartier en 1749) JEU COMPLET DE 52 CARTES À JOUER au «portrait de Paris», présenté dans une boîte en sablé de perles d'époque Louis XVI Paris, 1766 ou 1771 Cartes imprimées peintes à la main, boîte en sablé de perles de verre polychromes Signé sur toutes les cartes à portrait : P. Lebrun avec son bluteau, un oiseau et la mention G.D.Paris pour Généralité de Paris Les cartiers parisiens étaient contraints de faire imprimer leurs feuilles dans les bureaux tenus par les fermiers afin de s'acquitter de leur taxe, rétablie en 1745. Un nouveau type de portrait était régulièrement produit. Le nôtre, qui ne correspond à aucun de ceux recensés, serait celui de 1766 ou de 1771, années pour lesquelles les feuilles de moulage ont disparu. Ce jeu, complet, est présenté dans une boîte en sablé de perles de la fin du XVIIIe siècle. Les perles de verre polychromes, enfilées sur fil de soie, sont collées sur une âme en bois laquée de vert sur laquelle elles dessinent un motif fleuri avec au centre un oiseau. Cette technique de tissage imite celle de la broderie. MARIAVAL LE JEUNE (actif à Paris et à Rouen) JEU DE QUADRILLE dans son coffret à décor gaufré Paris, XVIIIe siècle Bois peint et gaufré, garni de tissu, ivoire naturel et teinté rouge, vert, jaune Manque quelques fiches et jetons 193 x 150 mm (coffret) 32 x 22 mm (chacun des quatre cassetins) Signé «Mariaval le Jeune a Paris fecit» Le jeu de quadrille est contenu dans quatre boîtes rangées dans les quatre cassetins (ou compartiments) de cette boîte peinte en rouge, décorée sur le dessus d'un cartouche où se tient une jeune femme, une fleur à la main, dans un paysage. Le portrait du couple royal figure en relief dans chaque écoinçon, au milieu de motifs végétaux également en relief, gaufrés à la feuille métallique. Les quatre boîtiers en ivoire gravé, naturel ou teinté, sont ornés de personnages de la Commedia dell'Arte. Chacun contenait à l'origine 20 fiches, 10 jetons et 5 contrats. Les jetons portent tous une devise gravée, un dessin est accompagné d'un petit mot humoristique voire coquin. Faites vos jeux : bonne à tous vents, un seul me suffit... JEU DE QUADRILLE à décor de personnages et de paysages XVIIIe siècle Ivoire naturel et teinté rouge, vert, jaune Jeu incomplet Ce second jeu de quadrille a perdu son coffret. Les quatre boîtiers en ivoire présente un décor comparable au précédent. Ils sont enrichis d'un décor pittoresque à l'intérieur des couvercles, quatre scènes de genre dans un paysage. JEU DE TRESSETTE AUX DAUPHINS dans son coffret en maroquin rouge Travail allemand ou autrichien, dernier quart du XVIIIe siècle Éléments de jeu en nacre gravée, marqueurs en laiton gravé, doré et argenté ; coffret en maroquin rouge et doré, âme en papier couverte de peau de chèvre ou de mouton chamoisé H. 4 cm, L. 15,7 cm, P. 12,5 cm un seul jeton manquant Provenance Galerie Pascal IZARN Collection privée, Paris, depuis 2011 Ce coffret de maroquin rouge doré aux petits fers s'ouvre sur un jeu de tressette soigneusement rangé dans neuf compartiments gaînés de peau de chamois et soulignés d'un galon argent. Deux fiches en nacre, en forme de poisson, sont isolées dans le compartiment central, entre ceux prévus pour les deux marqueurs de laiton doré et argenté, ornés d'un dauphin et de rinceaux. Chacun des marqueurs porte deux fois six languettesdauphins en nacre. Vingt-trois jetons en nacre, gravés de motifs géométriques sont répartis dans les six cases latérales, trois de chaque côté. Le tressette est un jeu de levées. Il se joue à quatre avec 40 cartes (un jeu de 52 dont on a retiré les 8, les 9 et les 10). Chacun des quatre joueurs dispose de 10 cartes. Un complément d'information donné par le collectionneur est accessible par QR Code dans le PDF.

31