FLAMBEAU À LA GRENOUILLE Manufacture de Mennecy-Villeroy, vers 1740-1750 Porcelaine tendre émaillée polychrome, laiton doré Bon état de conservation, un éclat à la feuille de nénuphar recollé H. 8,5 cm, diamètre : 15 cm Provenance Ancienne collection du Comte et de la Comtesse Niel Collection privée, Paris, depuis 2012 Ce bougeoir à main en laiton doré, orné de feuillages à la douille et à la prise, est enrichi d'un décor de porcelaine à pâte tendre émaillée turquoise. Sur une feuille en forme de nénuphar, entre deux petites fleurs blanches rehaussées de jaune, de rouge, de rose, de bleu et de vert, montées sur une tige en laiton, une grenouille supporte le flambeau. Elle dresse la tête, prête à bondir ! Si par son style, notre flambeau évoque les pièces issues de la Manufacture de Chantilly, la couleur turquoise de l'émail permet d'en attribuer la fabrication à la Manufacture de Mennecy-Villeroy. Un complément d'information donné par le collectionneur est accessible par QR Code dans le PDF. Fiche d’information du collectionneur mise à jour des résultats d’analyse des laitons suivant le protocole Heginbotham

36