JOHANN WILHELM LANZ (1725- vers 1760)

STATUETTES ALLÉGORIQUES : LES PARTIES DU MONDE, L'AFRIQUE ET L'ASIE Strasbourg, Manufacture de Paul Hannong entre 1751 et 1754 Porcelaine dure, polychrome et dorée Une tête de l'Afrique et le bras droit de l'Asie recollés H. 27 cm, P. 13-14 cm Signé en creux : PH Provenance Ancienne collection Hugo von Hirsch auf Gereuth, Munich Collection privée, Paris, 2011 Exposition Bayerisches Nazionalmuseum 1909, Altes Bayerisches Pozellan, n° 1276 et 1277 Ces deux groupes en porcelaine représentent deux parties du monde, caractérisées par une jeune femme costumée et un animal exotique. L'Afrique, une jeune femme au teint halé accompagnée d'un lion, porte une coiffe d'éléphant. L'Asie, vêtue d'un ample drapé ceinturé à la taille d'un tablier rehaussé d'or et coiffée d'un diadème à motif d'aigrette, est escortée par un dromadaire. Ces figurines dans la Manufacture de Paul Hannong (Mayence, 1700 - Strasbourg ?, 1760), dont elle porte la marque, ont été modelées par Johann Wilhelm Lanz (né en 1725), actif à Strasbourg de 1750 à 1754 où la technique de la porcelaine dure fut maîtrisée dès 1751 grâce à l'import de kaolin allemand. Ce thème devait connaître un grand succès et quelques variantes ; un exemplaire de l'Afrique est conservé au musée de Mannheim, un de l'Asie au Victoria and Albert museum (fig. 1). Paul Hannong le fit également réaliser en faïence, puis de nouveau à Frankenthal en 1755. Le privilège obtenu par Vincennes l'avait contraint à transférer sa manufacture en domaine germanique en 1755. Pour réaliser nos deux groupes, l'allemand J.W. Lanz allia l'art du modelage des porcelaines de Saxe à l'art de la statuaire versaillaise. Il prit modèle sur la tétrade des Parties du monde réalisée pour les jardins de Versailles à l'occasion de la Grande Commande de 1674 (fig. 2), par l'intermédiaire des gravures diffusées dans toute l'Europe à partir de 1681 (fig. 3). Lanz a ici librement réinterprété l'Asie afin de rendre l'ensemble plus cohérent. Un complément d'information donné par le collectionneur est accessible par QR Code dans le PDF.

39