PAIRE DE POTS-POURRIS À DÉCOR DE COQUILLAGES Sceaux, vers 1770 Faïence de petit feu, rehauts d'or Bon état de conservation, une anse recollée H. 25 cm Provenance Collection privée, Paris Cette paire de pots-pourris aux anses à la grecque annonce le style Louis XVI que le céramiste Richard Glot contribua à développer à la manufacture de Sceaux à partir de 1772. Les couvercles perforés sont surmontés d'un monceau de coquillage duquel émergent deux grandes coquilles saint Jacques formant prise. Ils couvrent les vases dont chaque face est animée de différents bouquets de fleurs au naturel. La base du couvercle, le col et le pied du vase sont soulignés de godrons et de rubans rehaussés d'or. On note les belles nuances de rose et de vert tendre. Un complément d'information donné par le collectionneur est accessible par QR Code dans le PDF.

41