Attribué à Nicolas Jacques JULLIARD (1719-1790)

PAYSAGE PITTORESQUE, DANS LES ENVIRONS DE ROME Paris, entre 1753 et 1763 Huile sur panneau de chêne, cadre d'époque Louis XV 26 x 42 cm (avec cadre : 38 x 54 cm) Provenance Ancienne collection personnelle du marchand d'art Heim-Gairac Collection privée, Paris, depuis 1998 Bibliographie Note manuscrite de Charles Sterling selon qui ce tableau était l'un des plus beaux que Nicolas Jacques Julliard ait peint, consultée à la documentation du musée du Louvre en 2004 Cette scène pittoresque montrant une femme en train de pendre du linge dans un paysage s'inspire des vues de la campagne romaine qui fleurissaient au XVIIIe siècle. Nicolas Jacques Julliard avait fait l'incontournable voyage à Rome entre 1749 et 1753 mais l'interprétation qu'il en donne ici se nourrit autant de l'art de son maître François Boucher que de celui de Claude-Joseph Vernet. Le panneau est présenté dans un exceptionnel cadre en chêne sculpté et redoré d'époque Louis XIV dont les écoinçons sculptés évoquent le travail de Jean- Baptiste I Tilliard. Un complément d'information donné par le collectionneur est accessible par QR Code dans le PDF.

42