Tanzanite de 32,81 ct. d'une grande transparence, taille poire allongée brillante, présentant de très beaux flashs de couleur framboise sur une couleur allant du violet prononcé au bleu roi. Accompagnée d'un certificat du GIA daté du 8 juin 2021.
GIA identification report : 2396004242.
Bluish violet tanzanite, 32.81 ct. pear shape, very transparent.
Dimensions : 29.00 x 16.04 x 10.09 mm.

En couchant la pierre sur la table, la double couleur de cette pierre se dévoile clairement. Entre pourpre rosé et bleu violet, le jeu de couleur devient plus complexe en retournant la pierre et en jouant entre lumière du jour et lumière d'intérieur. La brillance de cette tanzanite se mariera avec des perles australiennes par exemple, permettant un contraste entre douceur et éclat. Avec des perles Akoya rosées, les éclats de couleur framboise se révèleront avec plus d'intensité. Entourée de diamants, cette pierre montrera un éclat doux mais affirmé. Simplement accompagnée d'or, elle séduira par sa pureté.

Aller au lot
<
>

Tanzanite de 32,81 ct. d'une grande transparence, taille poire allongée brillante, présentant de très beaux flashs de couleur framboise sur une couleur allant du violet prononcé au bleu roi. Accompagnée d'un certificat du GIA daté du 8 juin 2021.GIA identification report : 2396004242.Bluish violet tanzanite, 32.81 ct. pear shape, very transparent.Dimensions : 29.00 x 16.04 x 10.09 mm.En couchant la pierre sur la table, la double couleur de cette pierre se dévoile clairement. Entre pourpre rosé et bleu violet, le jeu de couleur devient plus complexe en retournant la pierre et en jouant entre lumière du jour et lumière d'intérieur. La brillance de cette tanzanite se mariera avec des perles australiennes par exemple, permettant un contraste entre douceur et éclat. Avec des perles Akoya rosées, les éclats de couleur framboise se révèleront avec plus d'intensité. Entourée de diamants, cette pierre montrera un éclat doux mais affirmé. Simplement accompagnée d'or, elle séduira par sa pureté.

Estimation 20 000 - 30 000 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

Belgique - 1040 - bruxelles

En vente le mercredi 22 sept. - 19:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts