CARNOT (Colonel Sadi). "Le Régiment de Lyonnais - 1616-1794". Lyon, Masso, 1929, grand in-4, VIII+558 pages, broché, couverture illustrée rempliée. Tirage limité à 500 exemplaires, tous sur Vergé, avec 29 gravures en noir hors texte plus une en frontispice colorié au pochoir [d'après une gouache de Delaistre], bandeaux, culs-de-lampes en noir. Somptueuse publication, dédiée à la mémoire des officiers et soldats du 27ème Régiment d’Infanterie morts pour la France en 1914-1918, et qui retrace donc l'épopée de ce corps : origines du Régiment de Villeroy. Campagnes d"Italie (1635). - Bataille de Buffalora (1636). - Reprise des Iles Sainte-Marguerite et Saint-Honorat (1637) - Campagne de Hollande (1672). - Siège de Luxembourg (1684). - Guerres de la succession d'Espagne.
419