CARNOT (Colonel Sadi). "Le Régiment de Lyonnais - 1616-1794". Lyon, Masso, 1929, grand in-4, VIII+558 pages, broché, couverture illustrée rempliée.

Tirage limité à 500 exemplaires, tous sur Vergé, avec 29 gravures en noir hors texte plus une en frontispice colorié au pochoir [d'après une gouache de Delaistre], bandeaux, culs-de-lampes en noir.

Somptueuse publication, dédiée à la mémoire des officiers et soldats du 27ème Régiment d’Infanterie morts pour la France en 1914-1918, et qui retrace donc l'épopée de ce corps : origines du Régiment de Villeroy. Campagnes d"Italie (1635). - Bataille de Buffalora (1636). - Reprise des Iles Sainte-Marguerite et Saint-Honorat (1637) - Campagne de Hollande (1672). - Siège de Luxembourg (1684). - Guerres de la succession d'Espagne.

419
Aller au lot
<
>

CARNOT (Colonel Sadi). "Le Régiment de Lyonnais - 1616-1794". Lyon, Masso, 1929, grand in-4, VIII+558 pages, broché, couverture illustrée rempliée.Tirage limité à 500 exemplaires, tous sur Vergé, avec 29 gravures en noir hors texte plus une en frontispice colorié au pochoir [d'après une gouache de Delaistre], bandeaux, culs-de-lampes en noir.Somptueuse publication, dédiée à la mémoire des officiers et soldats du 27ème Régiment d’Infanterie morts pour la France en 1914-1918, et qui retrace donc l'épopée de ce corps : origines du Régiment de Villeroy. Campagnes d"Italie (1635). - Bataille de Buffalora (1636). - Reprise des Iles Sainte-Marguerite et Saint-Honorat (1637) - Campagne de Hollande (1672). - Siège de Luxembourg (1684). - Guerres de la succession d'Espagne.

Estimation 100 - 120 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente